Le SAGE

  Composition de la commission Locale de l’Eau

Commission Locale de l'Eau du SAGE du Bassin du Fleuve Hérault

Collège des collectivités territoriales et établissements publics locaux Signature
Monsieur Richard LEPROVOST SIVU Ganges le Vigan
Monsieur Philippe DOUTREMEPUICH Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup
Madame Joëlle GOUDAL Communauté de communes du Lodévois et de Larzac
Madame Agnès CONSTANT Communauté de communes de la Vallée de l'Hérault
Monsieur Christian RIGAUD Communauté de communes du Clermontais
Monsieur Jacques HUC Communauté de communes les Avant-Monts du Centre Hérault
Monsieur Régis VIDAL Communauté de communes du Pays de Thongue
Monsieur Jean MARTINEZ Communauté d'agglomération Hérault Méditerranée
Madame Gwendoline CHAUDOIR Communauté d'agglomération Hérault Méditerranée
Monsieur Serge PESCE Syndicat Mixte du SCOT du Biterrois
Monsieur Jean-Claude GROS Syndicat Mixte du Bassin de Thau
Madame Marie-Christine BOUSQUET Syndicat Mixte développement du Pays Coeur Hérault
Monsieur Christophe MORGO Syndicat Mixte du Bassin du Fleuve Hérault
Monsieur Alain HUC Syndicat Mixte étude et travaux de l'Astien
Monsieur Bernard GOUJON Syndicat Mixte de gestion du Salagou
Monsieur Roland MONTEL Syndicat intercantonnal du Pays Viganais
Monsieur Georges NIDECKER Syndicat du bas Languedoc
Monsieur Jacky GALABRUN SIVOM des eaux de la Vallée de l'Hérault
Madame Béatrice NEGRIER Région Occitanie - Pyrénées Méditerranée
Monsieur Jean-Luc BERGEON Région Occitanie - Pyrénées Méditerranée
Monsieur Martin DELORD Département du Gard
Madame Julie GARCIN - SAUDO Département de l'Hérault
Madame Marie PASSIEUX Département de l'Hérault
Monsieur Jacques RIGAUD Département de l'Hérault
Monsieur Louis VILLARET Département de l'Hérault
Monsieur Pierre MULLER Commune du Vigan
Monsieur André ROUANET Commune de Saint-Laurent le Minier
Monsieur Gérard MESSIEZ-PETIT Commune de Ganges





Monsieur Pierre LEDUC Commune de Lodève
Monsieur Olivier SERVEL Commune du Gignac
Monsieur Marc DUBOIS Commune de Clermont l'Hérault
Monsieur Philippe MARTINEZ Commune de Pézenas
Madamer Véronique SALGAS Commune d'Agde
Collège des représentants des usagers, des propiétaires riverains, des organisations Signature



Chambre régionale de Commerce et Industries
Monsieur Alexandre BOUDET Chambre d'Agriculture de Hérault
Monsieur Nicolas ESCAND Chambre d'Agriculture du Gard
Monsieur Jean-Michel SAGNIER Fédération des caves coopératives d'Hérault
Madame Anne DUBOIS DE MONTREYNAUD Vignerons indépendants de l'Hérault
Monsieur Jean-Claude BLANC ASA du canal de Gignac
Monsieur René BERNADOU Union Nationale des Industries de Carrières et de Matériaux de construction
Monsieur Jean-François SOTO Régie d'électricité de Gignac 



Comité régional Languedoc-Roussillon de Canoë-Kayak
Monsieur Eric BELLUAU BRL exploitation
Monsieur Gilles GREGOIRE Fédération pour la pêche et la protection des milieux aquatiques de l'Hérault
Monsieur Alexis RONDEAU Languedoc-Roussillon Nature Environnement (LRNE)
Monsieur David LACAZE Conservatoire des Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon (CEN-LR)
Monsieur Gilles DELERUE Comité départemental du tourisme de l'Hérault
Monsieur Gérard BAILLEUL UFC Que Choisir Hérault
Collège de l'Etat et de ses établissements publics Signature
Monsieur le Préfet coordonateur de Bassin ou son représentant
Monsieur le Directeur DRJS ou son représentant
Madame la Directrice ARS ou son représentant
Monsieur le Préfet de l'Hérault ou son représentant
Monsieur le Directeur Régional ONEMA ou son représentant
Monsieur le Délégué Régional Agence de l'Eau ou son représentant
Monsieur le Président du Parc National des Cévennes ou son représentant